Расширяться Вселенной вечно или снова сжаться в точку - это решит человеческий разум.

Что лучше: чтобы Вселенная вечно расширялась, или чтобы ее расширение сменилось сжатием?

Опасность вечного небытия в модели вечно расширяющейся Вселенной

Реакционен сам оптимизм Энгельса по поводу того, что ни одно качество энергии или материи не может быть утрачено, что Вселенной не угрожает «тепловая смерть», когда вся энергия превратится в тепло, температура везде сравняется, и переход энергии в другие формы станет невозможен. Вреден оптимизм, что случай все равно рано или поздно создаст жизнь и мыслящий дух в другом месте и в другое время, если жизнь на Земле погибнет. Энгельс прав в том, что случай создал жизнь на Земле, но не прав в том, что случай снова в будущем должен создать жизнь. Ведь согласно теории расширяющейся Вселенной, плотность вещества строго монотонно убывает, и то, что возможно при большей плотности вещества, может быть невозможно при меньшей плотности. Поэтому сегодняшняя цель человечества – увековечить свою жизнь на Земле и через миллиард лет, когда уже и на экваторе человечество не сможет находить необходимое для жизни тепло, создать искусственное светило, открыть новые источники энергии, а потом, может быть, решить вопрос о судьбе Вселенной: расширяться ей вечно или же расширению смениться сжатием. Сможет ли мыслящий дух существовать во Вселенной при любой сколь угодно малой плотности вещества? Если не сможет, то дьявол, жаждущий небытия, тяготящийся своим существованием, желает, чтобы расширение Вселенной продолжалось бесконечно, а Христос будет изобретать средство остановить расширение Вселенной и заставить ее сжиматься под действием гравитации, и Христос является аскетом с целью развить свой интеллект до такой степени, чтобы изобрести это средство остановить расширение Вселенной.

Существует ли святая ложь, ложь во благо?

Если предположить, что Энгельс не прав, и существующих скрытых масс нейтрино не хватает для того, чтобы расширение Вселенной сменилось сжатием, и если какой-то честный человек докажет это и не солжет, то он вызовет у дьявола желание тормозить научно-технический прогресс, мучая добрых сердцем ученых, а у Христа вызовет страх, покаяние и Голгофскую жертву, то есть аскетизм во имя науки, однако, у дьявола не будет умственного роста. Если же ученый солжет, сказав, что сама по себе Вселенная однажды перестанет расширяться м начнет сжиматься, или внушит дьяволу оптимизм и надежду, которые были у Энгельса, то это заставит дьявола развивать свои умственные способности, чтобы погубить Вселенную, которая стабильна сама по себе, а на Христа оптимизм и эта надежда окажут самое пагубное действие, и он не захочет становиться асектом, то есть идти на Голгофу. Итак, лгать не надо, святой лжи не существует. Дьявол не может взять себе в помощники того, кто желает противоположного – бытия. Если же Вселенная на самом деле стабильна, то нужно опять говорить правду: если ты чувствуешь в себе доброе сердце и любовь к жизни, то знай, что дьявол ненавидит все то, что существует, ненавидит жизнь и мечтает навсегда его уничтожить –для этой цели дьявол занимается наукой. Поэтому занимайся наукой и ты, чтобы не допустить осуществления мечты дьявола, и чтобы не позволить дьяволу увлечь в вечное небытие вместе с собой всех остальных.

Если же при любой сколь угодно малой плотности вещества может существовать сознание, мыслящий дух, то сторонники того, чтобы расширение Вселенной сменилось сжатием, являются, кажется, мазохистами, хотят страдать, когда все разумное погибнет при бесконечной плотности вещества, а потом снова случайным образом возникнет жизнь после следующего «Большого взрыва». Однако, причиной такого желания остановить расширение Вселенной и заставить Вселенную сжиматься может быть вовсе не мазохизм, а совсем другая причина: возможность воплощения или реинкарнации каждого «я» в другое менее плотное тело затруднена, ставится под сомнение. Поэтому кое-как шиворот навыворот можно толковать жертву Христа как принесение в жертву личных интересов во имя общественных интересов, как принятие своего личного небытия ради счастливой жизни следующих поколений. Таким образом, наряду с идеей, что Зоя Космодемьянская, Александр Матросов и другие герои, героически погибшие за счастливое будущее, были кришнаитами и желали родиться в этом счастливом будущем, вырисовывается идея, что они могли не верить ни в какую «загробную жизнь», ни в какую реинкарнацию, но просто дьявол, жаждущий небытия и получающий желаемое для него вечное небытие, вдруг становится героем и альтруистом.

30 сентября 1996 года. Владимир Фомин.

Изменения в мировоззрении.

С возрастом спустя 20 лет я приобрел много оптимистических догм в мировоззрении:

  1. Моя душа бессмертна, и если мой мозг не воскресят потомки при помощи научных технологий с памятью о прожитой жизни, то моя душа реинкарнирует через триллионы лет в другое тело, а триллионы лет небытия между двумя реинкарнациями покажутся ей одним мгновением. Небытие мне не грозит в принципе при любом раскладе независимо от судьбы Вселенной.
  2. Аскетизм не нужен, пусть сначала удовлетворят все мои потребности, то есть избавят этот мир от гомофобов, гимнофобов, ханжей, тупых догматиков, стадных людей, подражающих друг другу бездумно, несправедливости и иерархии, и тогда мне в радость будет занятие наукой, оно не потребует никаких волевых усилий. Идея Голгофской жертвы как аскетизма несправедлива и абсурдна.
  3. Дьявол – сторонник иерархии, а не личность, которая тяготится своим собственным существованием и желает уйти в небытие. Дьявол хочет монопольно владеть развитым интеллектом и знаниями, сам хочет быть умным, а другим – не позволить подняться до своего интеллектуального уровня. Победа коммунизма будет означать конец власти дьявола и конец всяким коммерческим тайнам.
  4. Энгельс был прав в том, что ни одно качество энергии или материи не может быть утрачено, и если случай и уничтожит жизнь и мыслящий дух на нашей планете, то он создаст ее в другом месте и в другое время. Однако, случай не уничтожит жизнь на нашей планете, так как человечество слишком разумно уже и не допустит гибели цивилизации.
  5. Всех достойных людей воскресят из мертвых в первую очередь при помощи научных технологий, восстановят их умерший мозг.

Владимир Фомин. 15 августа 2016 года.

На главную страницу.