Отомстит ли Христос лжецам за своё одиночество на Страшном Суде?

Отомстит ли Христос лжецам за своё одиночество на Страшном Суде?

          Может быть, самое вредное моё желание – это желание найти такого друга, которому бы я доверял и верил, которого мне никогда не захотелось бы заподозрить во лжи. Если бы это моё желание было удовлетворено, то я бы без доказательств доверял какому-то человеку и не сомневался бы в том, что нашёл настоящего друга, который всегда говорит то, что думает, который никогда мне не лжёт. А если бы этот мой друг имел богатый внутренний мир, то есть был бы способен самостоятельно рождать собственные доказуемые идеи, то мне никогда не было бы скучно с таким другом.
          «И, может быть, это отвлекло бы Владимира Фомина от занятий наукой, если бы он нашёл такого друга?» – думают лжецы. – «Какой лентяй, этот Фомин! Давайте будем лгать ему прямо в глаза, причём, будем лгать ему так, чтобы он понимал, что это преднамеренная ложь, чтобы он никогда не смог поверить в нашу искренность и правдивость. Давайте покажем всё наше презрение к нему! Давайте будем делать всё назло его желаниям, будем лгать ему постоянно! Пусть он высказывает нам все свои мысли, но мы не выскажем ему никогда ни одной своей мысли! Может быть, он тогда захочет разоблачить эту нашу преднамеренную ложь, займётся радиотехникой, изобретёт миелофон для прослушивания наших мыслей, запишет наши мысли на магнитофон и докажет тогда, что мы действительно лгали, будто бы мы верим в существование бога, в сверхъестественные силы и чудеса, притворялись, будто бы мы верим в то, что религиозные обряды и свечка в церкви могут приносить пользу. А тогда после этого он ещё должен будет нам спасибо сказать за то, что мы своей наглой лживостью и скрытностью возбудили в нём желание изобретать этот прибор для чтения мыслей, и простит нас за то, что мы мучили его своей ложью, так как его мучила на самом деле его лень заниматься радиотехникой.
          «Но позвольте!» - скажет им на Страшном Суде Владимир Фомин, которому дано будет судить мир, как Христу, и который был умственно ленивым человеком по причине стихийно возникавшего у него греховного желания «не догадываться о неприятной истине, а верить без доказательств в приятное». – «Поскольку вы обладали способностью с одного раза наизусть запоминать любой учебник и никогда не забывать однажды запомненное вами, для вас было бы очень просто изобрести и сконструировать этот миелофон – прибор для чтения мыслей, подарить его мне, и тогда я, прочитав мысли окружающих меня людей, всё узнал бы об этих людях, и после этого я пожелал бы заниматься наукой, так как меня перестало бы отвлекать от занятий физикой и математикой желание выдвигать гипотезы о психологии других людей, и тогда мой умственный рост сопровождался бы радостью, а не страданиями, а учёба не требовала бы никаких волевых усилий над собой. Итак, это вы виновны в моих прошлых страданиях, виновны в том, что только делая над собой мучительные волевые усилия, прибегая к суровому аскетизму, распиная плоть свою со страстями и похотями, я мог интеллектуально развиваться. И вы были злы, безнравственны, если не упразднили жестокий закон естественного отбора в человеческом обществе и закон возрастания энтропии в нём, имея умственные способности и возможность упразднить это».
          «Но какой смысл тебе сейчас мучить нас? Какой смысл мстить нам за твои мучения, которые мы тебе доставили? – скажут злодеи Христу, которого он жестоко распяли. – Ведь прошлого уже не вернуть. Больше ты нам не позволишь делать зло, не позволишь нам лгать. Теперь в твоих руках миелофон – прибор, при помощи которого ты можешь слышать все наши мысли. Ты можешь даже при помощи этого миелофона сделать так, что все наши мысли будут слышны всем окружающим людям. Теперь мы не сможем лгать и не сможем что-либо скрывать ни от тебя, ни от других людей. Так какой же смысл наказывать нас за прошлое? Зачем ты будещь нас наказывать?»
          И как поступит Христос? Простит он их или не простит? Если он их не простит, то в основе нравственности лежит догма: «Не причиняй бессмысленных страданий другому, жалей другого, то есть веруй без доказательств в то, что не только ты один во всей Вселенной способен испытывать страдания», - и именно с той целью, чтобы заставить их уверовать в эту нравственную догму, их отдадут в руки жестоких истязателей, которые воздадут им «зуб за зуб, око за око, ушиб за ушиб, обожжение за обожжение», то есть сначала разрушат умственные способности этих лжецов и безжалостных злодеев, в результате чего произойдёт возрастание энтропии, а затем заставят их развивать свои умственные способности, страдая точно так же, как страдал Христос. Во всём этом удивляет очень сильно то, что Христос в этом случае предаст на разрушение мозги самых умных, но безнравственных, подвергнув их «печи огненной, где плач и скрежет зубов».
          «Зачем ты будешь нас мучить? С какой целью?» - скажут эти безнравственные лжецы и злодеи Христу. – «Ведь теперь ты сильнее нас, и мы полностью тебе подчиняемся. Зачем тебе надо, чтобы мы стали нравственными, как ты? Зачем тебе надо, чтобы у нас появилась совесть после «мучений в огне и сере»?» Пусть мы подчиняемся тебе по той причине, что осознаём необходимость подчинения тебе, а не по причине веры в какую-то нравственную догму. Разве тебе не всё равно, по какой причине мы тебе подчиняемся? Пока ты сильнее нас, а ты можешь всегда быть сильнее нас, единолично слушая все наши мысли, мы будем твоими послушными рабами. Ведь мы всегда уважали и всегда будем уважать того, кто нас сильнее. Так зачем тебе перевоспитывать нас в месте мучений, в «геенне огненной»? Посмотри, как интересен и богат наш внутренний мир, как развиты наши умственные способности! Неужели ты уничтожишь нас, отформатировав нашу память, только за то, что мы не имеем жалости, сострадания, чувства справедливости и прочей вздорной догматической чепухи - всего того, что ты имел с момента своего рождения, всего того, что являлось главной причиной того, почему занятие наукой было для тебя такой мукой и требовало от тебя столь больших волевых усилий над собой?»
          Вот что скажут лжецы и жестокие люди Христу на Страшном Суде. И как поступит он с ними? Неужели он их не простит? Ведь не может же Владимир Фомин вспомнить, какие грехи он совершил до своего рождения на этот свет, так как память является свойством головного мозга.

Владимир Фомин. Октябрь 1997 года. Серия «Атеистическое христианство».

Замечания к статье в свете нового мировоззрения 2012 года.

Многие утверждения этой статьи могли бы дать хороший прогноз о перемене мировоззрения автора в будущем – прогноз о том, что автор порвёт с представлением о совести и нравственности как о чём-то таком, что вытекает из веры в какие-то догмы, что и произошло, но спустя 15 лет после написания этой статьи. Ведь очевидно же было, что Христос должен простить всех этих лжецов и жестоких людей, которые мучили его, так как он не может ответить на вопрос о смысле наказания этих лжецов. Кроме того, даже если бы потребовалось изменить личные качества этих лжецов и злодеев, то нет никаких оснований думать, что в далёком будущем при помощи научных технологий невозможно будет это сделать безболезненно для этих лжецов и злодеев, не причиняя им мучений и не разрушая при этом их умственные способности. Сам библейский текст, говорящий о мучительном наказании в «аду» и «геенне огненной», говорящий о Боге, что он «кого любит, того и наказывает», делает Бога весьма ограниченным существом, и атеистическое христианство нуждается в критике, на мой взгляд.

Последний же абзац статьи вообще выходит за рамки доктрины «атеистического христианства» с его материализмом и отрицанием телеологии – учения о целесообразности всего происходящего. Страдания Фомина в этом контексте толкуются как кармическое наказание за грехи его прошлой жизни; предполагается, что Фомин поступит несправедливо, не простив и наказав тех, кто был виновником этих его страданий, а это уже не материалистическая, а идеалистическая точка зрения. При всём же том, постулируется материалистическая догма, что память является продуктом головного мозга, что без материального носителя память существовать не может.

Владимир Фомин. 18 сентября 2012 года.

На главную страницу.